Tutti gli eventi sono a ingresso libero fino all’esaurimento dei posti, in conformità con le norme e le restrizioni imposte dall’emergenza COVID-19.

Tutte le talk si svolgeranno in lingua italiana.

Giorno 1

GIOVEDÌ 15 LUGLIO

 

INAUGURAZIONE

18.00 | PIAZZA SIGNORELLI

In caso di pioggia l’inaugurazione si terrà presso il Teatro Signorelli

INAUGURAZIONE MOSTRE
19:00/20.30 | INAUGURAZIONE A INGRESSO LIBERO DELLE SEGUENTI MOSTRE:

PALAZZO BALDELLI

Alessandra Sanguinetti An Everlasting Summer – The Adventures of Guille and Belinda
Stephanie Gengotti Circus Love – The Magical Life of Europe’s Family Circuses
Hannah Reyes Morales Living Lullabies
Gabo Caruso Cora’s Courage
Jonathan Torgovnik Disclosure – Rwandan Children Born of Rape
Jo Ann Chaus Conversations with Myself
Tim Franco Unperson – Portraits of North Korean Defectors
Tomaso Clavarino Padanistan
Federico Estol Shine Heroes
Marco Garofalo Energy Portraits
Magnum Photos e MSF GUARDARE OLTRE: 50 anni sul campo, tra azione e testimonianza
Catherine Leutenegger New Artificiality/3D Bioprinting
Giovane Fotografia Italiana Reconstruction
Aurore Dal Mas I Am Not Seen
Andrea Mastrovito NYsferatu – Symphony of a Century

PARTERRE
Jon Henry Stranger Fruit


TALK E PROIEZIONI

22:00 | PARTERRE

22:00 Il ritratto è il racconto – adolescenti e stereotipi di genere con Arianna Arcara e Renata Ferri
22:30 Fotografia, antidoto all’indifferenza con Andrea Bussotti, (Direttore Comunicazione MSF France), Pietro Del Re (La Repubblica), Enri Canaj (fotografo Magnum). Modera Eleonora Camilli (Redattore Sociale).

In caso di pioggia la cena e le proiezioni si terranno presso il Teatro Signorelli

Giorno 2

VENERDÌ 16 LUGLIO

 

LETTURE PORTFOLIO
10:00-13:30 / 15:00-18:00 | LOGGE DEL TEATRO
Letture portfolio con esperti nazionali e internazionali

VISITE GUIDATE CON GLI AUTORI

10:00-12:00 / 15:00-18:00 | PALAZZO BALDELLI

10:00 Stephanie Gengotti Circus Love – The Magical Life of Europe’s Family Circuses
10:30 Tim Franco Unperson – Portraits of North Korean Defectors
11:00 Magnum/MSF con Claudia Lodesani (Presidente MSF Italia)
12:00 Giovane Fotografia Italiana Reconstruction
15:00 Aurore Del Mas I Am Not Seen
15:30 Andrea Mastrovito NYsferatu – Symphony of a Century
16:00 Jo Ann Chaus Conversations with Myself
16:30 Tomaso Clavarino Padanistan
17:00 Marco Garofalo Energy Portraits
17:30 Catherine Leutenegger New Artificiality/3D Bioprinting
18:00 Jon Henry Stranger Fruit

TALK
15:30-18:30 | TEATRO SIGNORELLI

15.30 – 16.30 C’è qualcosa di nuovo in Alinari, anzi d’antico – La storia dell’archivio, dal rischio di andare disperso alla rinascita. Partecipano Damiano Fedeli (giornalista) e Giorgio Van Straten (Presidente Fondazione Alinari per la Fotografia)
16.30 – 17.00 I 4 princìpi speranza: utopia, cura, rigenerazione, incertezza. Francesco Morace e Linda Gobbi (Founders Future Concept Lab) *Festival della crescita
17.00 – 17.30 Dialogo: Human Management Andrea Mondoni (General Manager Nivea) dialoga con Marzia Tomasin *Festival della crescita (diretta streaming)
17.30 – 18.30 Italian Human Design. Lectio Magistralis di Michele De Lucchi (Architetto e Designer) e dialogo in videoconferenza con Francesco Morace e Andrea Mondoni *Festival della crescita (diretta streaming)

19:00-20:30 | PIAZZA MAZZINI
Servizio navetta per Fortezza del Girifalco

19:00-20:30 | INAUGURAZIONE A INGRESSO LIBERO DELLE SEGUENTI MOSTRE:

FORTEZZA DEL GIRIFALCO
Paolo Pellegrin L’Altro
Alec Soth I Know How Furiously Your Heart is Beating
Deanna Dikeman Leaving and Waving
Francesca Todde A Sensitive Education
Aleksi Poutanen Fellow Creatures
Catherine Panebianco No Memory Is Ever Alone
Archivio Publifoto Intesa Sanpaolo Come saremo. L’Italia che ricostruisce

20:30 | FORTEZZA DEL GIRIFALCO
Aperitivo

22:00-01:00 | Servizio navetta per rientro in città

Giorno 3

SABATO 17 LUGLIO

WORKSHOP
10:00-13:30 /15:00-18:00 |
Workshop con Jérôme Sessini  in collaborazione con Canon Academy

LETTURE PORTFOLIO
10:00-13:30 | LOGGE DEL TEATRO
Letture portfolio con esperti nazionali e internazionali.

BOOKSIGNING E PRESENTAZIONI
10:00-12:00 | LOGGE DEL TEATRO

10:00 Francesca Todde “A Sensitive Education”
10:30 Tim Franco “Unperson – Portraits of North Korean Defectors”
11:00 Simone Donati e Fiorenza Pinna “Varco Appennino”
11:30 Alfredo Covino “Ipotesi per un’assenza – Il caso Cervia”
12:00 Rocco Rorandelli “Bitter leaves”

VISITE GUIDATE CON GLI AUTORI
11:30-13:00 | FORTEZZA DEL GIRIFALCO

11:30 Francesca Todde A Sensitive Education
12:00 Aleksi Poutanen Fellow Creatures
12.30 Dall’Archivio Publifoto Intesa Sanpaolo Come saremo. L’Italia che ricostruisce con Barbara Costa (Responsabile archivio storico Intesa Sanpaolo) e Arianna Rinaldo

TALK
10:45-13.00/15:00-19:00 | TEATRO SIGNORELLI

10.45–11.15  L’utopia di Treedom Susanna Finardi (Partner – International Expansion Manager Treedom) dialoga con Marzia Tomasin (Periscritto) *Festival della crescita  (diretta streaming)
11:15–12:00 Dante tra digital humanities, arte ambientale e beneficio sociale
Felice Limosani (Creativo multidisciplinare) dialoga con Francesco Morace *Festival della crescita  (diretta streaming)
12:00–12:30 Aboca: l’impresa come sistema vivente Massimo Mercati (CEO Aboca) dialoga con Francesco Morace *Festival della crescita (diretta streaming)
12:30–13:00 Berlucchi nei territori della sostenibilità Cristina Ziliani (Berlucchi) dialoga con Linda Gobbi *Festival della crescita    (diretta streaming)
Aperitivo di chiusura offerto da Berlucchi per celebrare i 60 anni dell’Azienda e del metodo classico in Franciacorta

15:00-16:00 PERIMETRO presenta OEG con Paola Romano e Sebastiano Leddi, e in videoconferenza Davide Monteleone (diretta streaming)
16:00-17:00  Archivio vivo – L’archivio storico di Intesa Sanpaolo – Le iniziative di Mufoco – Le nuove curatele – I giornali, un archivio diffuso. con Barbara Costa (Responsabile archivio storico Intesa Sanpaolo), Matteo Balduzzi (Curatore Mufoco), Maysa Moroni (Photo editor Internazionale), Renata Ferri (caporedattore photoeditor Io Donna e Amica) e Luca Santese (fotografo e curatore) (diretta streaming)
17:00-18:00 L’ombra dell’Altro: l’essere umano esiste ancora. con Paolo Pellegrin e Gabriella Ripa di Meana e Arianna Rinaldo (diretta streaming)
18:00-19:00 Figure figurone figuracce. Le fotografie nel mondo delle immagini. con Riccardo Falcinelli e Michele Smargiassi (diretta streaming)

PROIEZIONI E PREMIAZIONI

22:30 | PARTERRE
COTM AWARDS NIGHT

RESET (Video e premiazione) nell’ambito di “Reset. Sistema Sistema Festival Fotografia racconta la società contemporanea”, progetto vincitore dell’avviso pubblico of “Strategia Fotografia 2020” promosso e sostenuto dalla Direzione Generale Creatività Contemporanea
New Visions (Video)
Happiness ONTHEMOVE Award (Video e premiazione)
MSF (Video e premiazione)

In caso di pioggia le proiezioni si terranno presso il Teatro Signorelli

Giorno 4

DOMENICA 18 LUGLIO

WORKSHOP
10:00-13:30 /15:00-18:00 |
Workshop con Jérôme Sessini in collaborazione con Canon Academy

Tutte le mostre sono aperte dalle 10 alle 20.