Skip to main content

Opening 2022

DAY 1

GIOVEDÌ 14 LUGLIO/THURSDAY JULY 14th

INAUGURAZIONE/OPENING
18:30 | PIAZZA SIGNORELLI
Conferenza d’apertura/Opening conference

In caso di pioggia la conferenza d’apertura si terrà presso il/In case of rain the opening conference will be at Teatro Signorelli

INAUGURAZIONE MOSTRE/OPENING EXHIBITIONS

19:30/21:30 | INAUGURAZIONE A INGRESSO LIBERO DELLE SEGUENTI MOSTRE:/OPENING WITH FREE ADMISSION TO THE FOLLOWING EXHIBITIONS:

EX MAGAZZINO DELLE CARNI
Christian Lutz – Citizens

PALAZZO BALDELLI
Premio Ponchielli – in collaborazione con / in cooperation with GRIN
Nicolò Filippo Rosso – Exodus
Gabriele Galimberti – The Ameriguns
Jan Banning – The Sweating Subject
Nicolas Righetti – The Dictatorship of Image
Alessandro Cinque – Ser y aparecer
Alexander Chekmenev – Passport
Martina Bacigalupo – Gulu Real Art Studio
Niccolò Rastrelli – Covid-19 Face Wear
Izaak Theo Adu-Watts – No Ordinary Love
Jah-Nita – Ride, Set, Match
Carlo Rainone – La foto con Dios
Martin Parr & The Anonymous Project – Déjà View A Conversation in Colour
Mostra collettiva/Group show – I DO (Sì, lo voglio)
Mostra collettiva/Group show – Cortona On The Move AlUla in partnership con /with Arts AlUla
Tomeu Coll – Badlands in collaborazione con / in collaboration with Institut d’Estudis Baleàrics
Mostra collettiva/Group show – Storie di Umanità. Fotografi per Medici senza Frontiere

CENA RISERVATA AI POSSESSORI DI GUEST PASS/OPENING DINNER RESERVED TO GUEST PASS OWNERS
21:30 | PIAZZA DEL DUOMO
In caso di pioggia la cena si terrà presso il Centro Convegni Sant’Agostino/In case of rain the dinner will be at Centro convegni Sant’Agostino

DAY 2

VENERDÌ 15 LUGLIO/FRIDAY JULY 15th

LETTURE PORTFOLIO/PORTFOLIO REVIEWS
10:00-13:10 / 15:00-17:15 | GALLERIE PALAZZO FERRETTI
Letture portfolio con esperti nazionali e internazionali/Portfolio reviews with national and international experts

VISITE GUIDATE CON GLI AUTORI/GUIDED TOURS WITH THE AUTHORS
10:00-13:30 / 15:00-17:45

PALAZZO BALDELLI
10:00 Jan Banning – The Sweating Subject
10:30 Nicolas Righetti – The Dictatorship of Image
11:00 Alexander Chekmenev – Passport
11:30 Martina Bacigalupo – Gulu Real Art Studio
12:00  I do con / with Paolo Woods
Juan de la Cruz Megías Mondéjar
Enoch Boateng (Focus and Blur)
Massimo Stefanutti
Sam & Ekta
Lindsay Ladd
Valerie Baeriswyl
13.00 Tomeu Coll – Badlands 

15:00 Cortona On The Move AlUla con/with Omar AlBraik (RCU Arts & Culture Partnerships Manager) Paolo Woods, (direttore artistico di/artistic director of COTM e/and curatore del programma di residenze di/curator of the residence program Cortona On The Move AlUla) e i/and the mentors Kholood Albakr, François Hébel, Nathalie Herschdorfer, Corinne Noordenbos, Arianna Rinaldo, Gaia Squarci.
Martin Kollár – Objects in Mirror Are Closer Than They Appear
Huda Beydoun – A Disparate Familiar
Eleonora Paciullo –  المرأة (Almar’a)
Hussain AlSumayen – Wrinkles
Awoiska van der Molen – Under Land 

16.00 Jah-Nita – Ride, Set, Match
16:30 Lee Shulman / The Anonymous Project – Déjà View A Conversation in Colour
17:15 Storie di Umanità. Fotografi per Medici senza Frontiere
Yarin Trotta del Vecchio – Shifting Sands. L’oblio dei migranti del Sahara
Filippo Taddei – Nel mare ci sono coccodrilli 
Giuliano Lo Re – RIP: Rest In Pieces

TALK/TALKS
15:00-18:50 | TEATRO SIGNORELLI

15.00–16.00 Lecture con/with Jacob Holdt
16.00 – 16.50 Storie di Umanità, introduce/introduced by Veronica Nicolardi (Direttrice/Director Cortona On The Move) con/with Beppe La Rosa (Digital Content and multimedia specialist MSF Italy) e i fotografi/and the photographers Yarin Trotta del Vecchio, Giuliano Lo Re, Filippo Taddei
17.00 – 18.50 Proiezione di SELFIE di Agostino Ferrente. A seguire saluti di/Followed by greetings from Agostino Ferrente (regista/director) in collegamento/in conference e discussione con/and talk with Edgardo Pistone (aiuto regista/assistant director) e/and Vittorio Iervese (Presidente del Festival dei Popoli Istituto per il film di Documentazione Sociale)

18:30-20:30 | INAUGURAZIONE A INGRESSO LIBERO DELLE SEGUENTI MOSTRE:/OPENING WITH FREE ADMISSION TO THE FOLLOWING EXHIBITIONS:

18:30 | CHIESA SAN MARCO + VIA CRUCIS
Lucas Foglia – Constant Bloom (Progetto in corso)/(Work in progress) Opening and guided tour with the author

19:30-21:00 | PORTA COLONIA
Servizio navetta per Fortezza del Girifalco/Shuttle service to Fortezza del Girifalco

19:30 | FORTEZZA DEL GIRIFALCO
Jojakim Cortis and Adrian Sonderegger – Icons
Stacy Kranitz – As it was Give(n) to Me
Gregory Halpern – Let the Sun Beheaded Be
Walter Niedermayr – Transformations / Dialogo tra il self e il luogo 
In partnership con / with Intesa Sanpaolo
Jessica Auer – The Falcon’s Garden in collaborazione con / in cooperation with Rencontres internationales de la photographie en Gaspésie

20:30 | FORTEZZA DEL GIRIFALCO
Aperitivo riservato ai possessori di guest e weekend pass/Aperitif reserved to guest and weekend pass owners

22.30 | PROIEZIONI E PREMIAZIONI/PROJECTIONS AND AWARDS
COTM AWARD con la partnership di LensCulture e del Consorzio Vini Cortona/in collaboration with LensCulture and Consorzio Vini Cortona

A seguire/Followed by Cortona On The Move Party

23:30-01:00 | Servizio navetta per rientro in città/Shuttle to go back to town

DAY 3

SABATO 16 LUGLIO/SATURDAY JULY 16th

WORKSHOP/WORKSHOPS
10:00-13:00 /15:00-18:00 | FORTEZZA DEL GIRIFALCO / PALAZZO LA MODERNA
Workshop con esperti nazionali e internazionali in collaborazione con Canon in qualità di partner culturale/Workshops with national and international experts in collaboration with Canon as a Cultural Partner

LETTURE PORTFOLIO/PORTFOLIO REVIEWS
10:00-13:10 / 15:00-16:00 | PALAZZO FERRETTI
Letture portfolio con esperti nazionali e internazionali /Portfolio reviews with national and international experts

VISITE GUIDATE CON GLI AUTORI/GUIDED TOURS WITH THE AUTHORS
10:00-12:30 / 18:00-19:.30

EX MAGAZZINO DELLE CARNI
10:00 Christian Lutz – Citizens

FORTEZZA DEL GIRIFALCO
11:00 Stacy Kranitz – As it was Give(n) to Me
11:30 Walter Niedermayr – Transformations / Dialogo tra il self e il luogo
In partnership con/with Intesa Sanpaolo
12:00 Jessica Auer – The Falcon’s Garden

PORTA COLONIA
18:00-19.30 Servizio navetta per Stazione C/Shuttle service to Stazione C
STAZIONE C
Guided tour con/with Jacob Holdt e/and Lars Lindemann
American Pictures ​​– I Just Do Things a cura di/curated by Lars Lindemann e/and Paolo Woods

TALK/TALKS
15:00-18.00 | TEATRO SIGNORELLI

15.00–16.00 Il potere delle immagini con/with Cecilia Sala (giornalista/journalist), Nicolas Righetti (fotografo e/photographer and Co-founder LUNDI13), e/and Antonio Losito (autore e scrittore/author and writer)
16:00–17:00 The COVID-19 Visual Project e/and Archivio Publifoto: costruzione di una memoria storica collettiva/building a collective historical memory con/with Arianna Rinaldo (curatrice/curator), Barbara Costa (Head of Archivio storico Publifoto Intesa Sanpaolo)
17:00–18:00 Photography as a platform for cultural exchange con/with Omar AlBraik (RCU Arts & Culture Partnerships Manager), Veronica Nicolardi (Direttrice/Director Cortona On The Move) e i fotografi della Residenza d’Artista Cortona On The Move AlUla /and the photographers of the Artist Residency Hussain AlSumayen, Huda Beydoun, Martin Kollár, Eleonora Paciullo, Awoiska van der Molen e/and Hayat Osamah in videocollegamento/in video conference

COTM ON STAGE
RISERVATO AI POSSESSORI DI GUEST E WEEKEND PASS/ADMISSION RESERVED TO GUEST AND WEEKEND PASS OWNERS

21:30 | TEATRO SIGNORELLI
Con/With
Alexander Chekmenev
Lena Mauger
Beatrice Moricci
Edoardo Morina
Stefanie Moshammer
Massimo Sestini
Tanya Sharapova
Michele Smargiassi
Riccardo Staglianò

A seguire/Followed by
Riverboom Party

DAY 4

DOMENICA 17 LUGLIO/SUNDAY JULY 17th

WORKSHOP/WORKSHOPS
10:00-13:00 /15:00-18:00 | FORTEZZA DEL GIRIFALCO / PALAZZO LA MODERNA
Workshop con esperti nazionali e internazionali in collaborazione con Canon in qualità di partner culturale/Workshops with national and international experts in collaboration with Canon as a Cultural Partner

VISITE GUIDATE CON GLI AUTORI/GUIDED TOURS WITH THE AUTHORS
10:30-13:00

PALAZZO BALDELLI
10:30 Gabriele Galimberti The Ameriguns, Premio Ponchielli in collaborazione con/in collaboration with Grin
11:00 Roberta Levi (curatrice/curator) – Exodus di/by Nicolò Filippo Rosso, Premio Ponchielli in collaborazione con/in collaboration with Grin
11:30 Alessandro Cinque – Ser y aparecer
12:00 Niccolò Rastrelli – COVID-19 Face Wear
12:30 Carlo Rainone – La foto con Dios

LOCATION / LOCATIONS
Mostre/Exhibitions
EX MAGAZZINO DELLE CARNI | Via Santucci 5
PALAZZO BALDELLI | Vicolo Boni 7
CHIESA DI SAN MARCO + VIA CRUCIS | Vicolo S. Marco 1 e Via Santa Margherita
FORTEZZA DEL GIRIFALCO | Via di Fortezza
STAZIONE C | Piazza della Libertà, Camucia
Eventi/Events
PIAZZA SIGNORELLI
PIAZZA DEL DUOMO
CORTE di PALAZZO CASALI | Piazza Signorelli
Talk/Talks
TEATRO SIGNORELLI | Piazza Luca Signorelli
Letture portfolio/Portfolio reviews
GALLERIA DI PALAZZO FERRETTI Via Nazionale 47
Circuito OFF/OFF circuit
Vicolo Aurora 6
Booksigning e presentazioni/Booksigning and presentations
LOGGE DEL TEATRO SIGNORELLI – Piazza Luca Signorelli
Navetta/Shuttle bus
PORTA COLONIA Piazza Mazzini
Workshop/Workshops
FORTEZZA DEL GIRIFALCO | Via di Fortezza
PALAZZO LA MODERNA | Via Maffei 9

COTM STORE
Ticket Office, Bookshop
Via Nazionale 36
Fortezza del Girifalco, Via di Fortezza

Con il patrocinio e il contributo di

Main partner

Con il contributo di

Partner

Charity Partner